Особенности светодиодной ленты модели SMD 2835

Светодиодное освещение сегодня встречается практически повсеместно. Поэтому сегодня подобная продукция имеет обширный ассортимент на рынке осветительных приборов. Одной из наиболее популярных моделей, которая получила широкое распространение в мире, является светодиодная лента 2835.

Чем же эта модель отличается от остальных светодиодных изделий, и какими техническими характеристиками она обладает? Обо всем этом расскажет наша статья.

Что представляет собой данная модель

Вариант одинарного светодиода SMD 2835

Диод SMD 2835

Светодиодная лента SMD 2835 представляет собой изделие, на прорезиненной основе которого в ряд размещены светодиоды.

Обратите внимание! Следует отметить, что светодиоды SMD 2835 являются одними из первых в этом поколении. Они появились еще на заре светодиодного освещения.

Для данной осветительной продукции характерен небольшой световой поток, который составляет всего 50 Лм при мощности в 0,2 ватт. Но, несмотря на такие характеристики излучаемого светового потока, она заняла выгодные позиции на рынке осветительных приборов.

СМД 2835 оснащены диодом, который имеет один кристалл. Он размещен на корпусе с габаритами 28х35мм. Стоит отметить, что такие элементы очень часто использовались в самом начале появления led-продукции в лампочках бытового предназначения. Некоторые производители на сегодняшний момент продолжают использовать такие диоды для изготовления светодиодных лент и бюджетных ламп.
Сегодня плотность размещения светодиодов может составлять 30, 60, 120 штук на один метр. При этом напряжение (с плотностью диодов 30, 60, 120 и более) может быть 12 и 24V.

Обратите внимание! Ленты с напряжением 24V приобретаются значительно реже, чем на 12V.

Говоря о производителях, хотелось уточнить, что сегодня led производится в различных странах. При этом много изделий сегодня импортирует Китай. Но покупая китайскую продукцию, особенно модели на 12 или 24V (с плотностью диодов 30, 60, 120 и более штук) следует знать, что здесь технические характеристики, нанесенные на упаковку, могут не соответствовать реальному положению дел.

Обратите внимание! Часто характеристики занижены минимум на 30%.

Поэтому, если вы хотите купить качественную светодиодную продукцию, следует отдавать предпочтения другим производителям. Вместе с тем нельзя не отметить, что некачественная продукция китайского производства встречается только в низком ценовом сегменте.
Дорогостоящие изделия из Китая отличаются такой же эффективностью работы, как и led из других стран. Поэтому запомните, что маленькая цена приравнивается к низкому качеству. Лучше отдать предпочтение более известному производителю, чем часто бегать на рынок за новой покупкой. В конечном итоге вы потратите больше сил и денег, нежели приобретя качественную, но дорогую продукцию.

Особенности ленты: достоинства и недостатки

Внешний вид светодиодной ленты SMD 2835

Внешний вид ленты SMD 2835

Светодиодная лента 2835 внешне очень похожа на SMD 3528. Но при этом SMD 2835 обладает более лучшими характеристиками. Это касается всех изделий с плотностью диодов 60, 120 и выше, а также с напряжением в 12 или 24V.

В ходе изготовления этой модели, светодиоды «прижимаются» к подложке с целью уменьшения их нагрева, а также для установки в ленту гибкой печатной платы. СМД выполняется на качественной двухслойной плате с шириной 10 мм, которая обеспечивает хорошее проведение электрического тока, а также отличный теплоотвод.
Некоторые производители, чтобы уменьшить стоимость светодиодной продукции такого плана, часто используют следующих два подхода:

  • светодиоды сильно «зажимают»;
  • ставят на ленту корпус от диодов 2835 с внутренним чипом от менее мощных диодов 3528.

Для того чтобы определить низкокачественную светодиодную продукцию, следует обращать внимание на такие моменты:

  • стоимость. Чем меньше светодиодная лента будет стоить, тем ниже окажется ее реальное качество работы и тем меньше она прослужит вам;
  • тонкие провода;
  • тонкая плата (меньше 10 мм). У некачественных изделий ширина часто равно 8 мм.
Свечение светодиодной ленты SMD 2835

Свечение качественной ленты SMD 2835

Световой поток некачественной продукции такого плана редко имеет стандартные 50 Лм. Обычно реальные показатели намного ниже и находятся на уровне 8-9 Лм. При этом потребляемая мощность будет составлять не выше 10 ватт на один метр. Но этот показатель зависит от плотности размещения диодов (30, 60, 120 или выше).
Обратите внимание! Реальная потребляемая мощность имеет большое значение для расчета мощности блока питания под каждую светодиодную ленту. Здесь нужно учитывать не только длину и напряжение (12 или 24V), но и плотность размещения светодиодов (30, 60, 120 или выше). Для определения мощности нужно использовать тестер.
Качественная светодиодная лента SMD 2835 должна иметь мощность на один метр не меньше 9 ватт (для изделия с плотностью диодов 60) и 18 ватт – для 120.
СМД 2835 обладает многими достоинствами, которые помогли ей занять немалую нишу на рынке осветительной продукции и пользоваться большим спросом:

  • простой, легкий и быстрый монтаж;
Этапы монтажа светодиодной ленты

Монтаж ленты

  • максимальный параметр светоотдачи;
  • высокая надежность;
  • низкое потребление электроэнергии.

Но нельзя сказать о достоинствах, не затронув минусы этой продукции. Покупая СМД, помните:

  • установка ленты должна осуществляться на металлическую пластину или теплоотводящий профиль;
  • необходимость подключения блока питания, так как led имеют низкое напряжение (12 или 24V).

Как видим, SMD 2835 имеет как минусы, так и плюсы. Но в общей сложности стоит отметить, что среди большого разнообразия светодиодной продукции, эта модель достойно себя зарекомендовала.

Область применения SMD 2835

Светодиодные ленты, оснащенные диодами SMD 2835, сегодня используются во многих областях:

  • освещение дома или квартиры;
Варианты оформления комнат светодиодными лентами

Светодиодная подсветка в доме

  • уличное освещение различных сооружений;
  • рекламная подсветка (самые разнообразные ее виды);
  • как элемент декоративной подсветки внутри и снаружи помещения;
  • создание автотюнинга и т. д.

Эта модель может использоваться для поверхностного монтажа. Кроме этого светодиоды типа SMD 2835 сегодня часто встречаются как источники света в следующих видах светильников:

  • прожекторы;
  • уличные фонари;
  • элементы фар различных моделей транспортных средств.

Как видим, несмотря на свой уже почтенный «возраст», а также наличие большого ассортимента светодиодных лент, эти диоды продолжают оставаться незаменимыми компонентами осветительной продукции различного вида.

Особенности светодиодной продукции с СМД 2835

К особенностям led-продукции, оснащенной светодиодами типа СМД 2835, стоит отнести:

  • низкая деградация, которая характерна для светового потока. При эксплуатации ленты в течение 3000 часов данный показатель составит меньше 4%;
  • наличие термостойкого корпуса, способного выдержать температуру до 250 С0;
  • небольшие размеры (2,8 х3,5 х0,8 мм);
  • небольшое тепловое сопротивление подложки/кристаллов;

Основные рабочие характеристики ленты СМД 2835 приведены в следующих таблицах:

Технические характеристики светодиодной ленты SMD 2835

Технические и опто-электронные характеристики для светодиодов SMD 2835

Также ленты SMD 2835 различаются по цветовым характеристикам:

  • нейтральный белый. Здесь цветовая температура находится в диапазоне 4300 — 4800K (CRI 80);
  • теплый белый. Находится в диапазоне 3000 — 4000 K (CRI 80);
  • холодный белый. Его диапазон составляет 6000 — 7500 K (CRI 75);
  • чистый белый. Находится в диапазоне 5000 — 5800 K (CRI 75).

Обратите внимание! Наибольший световой поток СМД 2835 характерен для белого цвета. Этот параметр у данных моделей увеличивается на 10%. Наименьший световой поток характерен для нейтрального белого и белого цветов (меньше на 10 %).

Цветовые характеристики светодиодной ленты SMD 2835

Цветовая температура светодиодов SMD 2835

Заметьте, что используя led, оснащенные SMD 2835 светодиодами, при высокой яркости излучаемого светового потока, а также при высокой кучности диодов (выше 120 штук), возможно перегревание изделия. Для того чтобы срок эксплуатации таких изделий даже с небольшой плотностью размещения диодов (30 и 60 штук) значительно увеличить, необходимо проводить ее монтаж на алюминиевый профиль. Это правило касается любой продукции с напряжением в 12 или 24V.

Характеристики чипа SMD 2835

Чип SMD 2835 с размерами 2,8×3,5 мм, который является основным элементом светодиодных лент, представляет собой мощные полупроводниковые источники света, для которых характерно прямое напряжение в диапазоне от 2,8В до 7,2В, а также с силой прямого тока до 30мА.
Обратите внимание! Сила создаваемого светового потока зависит от номинала и может варьироваться в пределе от 20лм до 63лм.

Размеры и устройство диода

Чип SMD 2835

Для изготовления такого чипа используются следующие вещества:

  • галлий (Ga);
  • индий (In);
  • нитроген (N);
  • различные легирующие добавки.

Использование разнообразных технологий производства дают возможность получать различные оттенки белого:

  • чистый белый;
  • теплый белый;
  • дневной белый.

Кроме этого в чипе имеется корпус, который изготавливаются из специального термоустойчивого пластика. Внутри него находится линза, изготовленная из эпоксидной прозрачной смолы.
Обратите внимание! Отличительной особенностью чипа является большая контактная площадка, которая обеспечивает дополнительный теплоотвод.
Монтаж чипа на поверхность основы led ведется по SMD-технологии. Она предполагает использование групповой пайки и термовоздушной паяльной станции. Сама пайка происходит в атмосфере азота, в ходе ее проведения важно соблюдать временно-температурные условия.
При подключении СМД необходимо обязательно соблюдать полярность. Подключение возможно только через специально подобранный преобразователь (блок питания).

Заключение

Светодиодная лента, в основе которой имеются диоды SMD 2835, является отличной осветительной моделью, прекрасно сочетающей в себе качество и стоимость. Благодаря своим отличным техническим характеристикам, лента заняла свою нишу на рынке осветительных приборов и продолжает оставаться одной из наиболее популярных видов led-продукции.

Полезные материалы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *